更新履歴



平成29年(2017年) 
平成29年 9月17日 新規登録 吉川広嘉 重宗雄三 久能寅夫 佐々木小次郎 田中穂積
岩国城
内容更新 吉川経家
平成29年 9月 9日 新規登録 孫文
内容更新 北白川宮能久親王 田中義一 永田鉄山 宇垣一成 第4師団
第5師団 山県有朋 山下奉文 陸奥宗光 原敬
平成29年 9月 1日 新規登録 台湾の歴史探訪ツアーに参加する旅
平成29年 7月30日 内容更新 10年式12センチ高角砲 艦上攻撃機・天山 空母大鷹 戦艦比叡
米内光政 戦艦武蔵 戦争裁判殉国烈士之碑 山本五十六
岡山県関係法務死殉国烈士慰霊顕彰碑 戦艦大和
九七式重爆撃機 百式重爆撃機・呑龍
平成29年 7月24日 内容更新 尾崎行雄 井伊直弼 勝海舟 日蓮 西郷隆盛 源頼朝 伊藤博文
平成29年 7月 9日 内容更新 浦上玉堂 佐々宗淳 徳川光圀 安積澹泊 長久保赤水 藤田東湖
徳川斉昭 武田耕雲斎 本間玄調 常陸山谷右衛門 山村暮鳥
中村彝 飯村丈三郎 野口雨情 横山大観
平成29年 6月18日 新規登録 杉田久女 第12師団 四式15センチ榴弾砲
内容更新 森鴎外 小倉城 歩兵第14連隊
平成29年 6月11日 新規登録 三吉慎蔵 印藤聿 三吉周亮 大内義長 狩野芳崖 仲哀天皇
伏見宮博恭王 平知盛 安徳天皇
内容更新 歩兵第24連隊 歩兵第124連隊 高杉晋作 明治天皇 乃木希典
源義経 林芙美子 伊藤博文 陸奥宗光 坂本龍馬 高浜虚子
久坂玄瑞
平成29年 5月 5日 新規登録 安積艮斎 中條政恒
内容更新 第5飛行師団 幣原喜重郎 広田弘毅 秋山真之 山下奉文
本間雅晴 八代六郎 明治天皇 東郷平八郎 加藤友三郎
武田信玄 山梨勝之進
平成29年 4月30日 新規登録 陸軍経理学校
内容更新 歩兵第11連隊 零式艦上戦闘機21型 佐々友房 海軍兵学校
第721海軍航空隊 児島惟謙 高野長英 戦艦霧島 第24駆逐隊
平成29年 4月18日 新規登録 河竹黙阿弥 新井白石
内容更新 特攻兵 陸軍特別操縦見習士官 陸軍航空特別攻撃隊 徳川光圀
与謝野晶子 徳川家光 勝海舟
平成29年 4月 7日 内容更新 九二式歩兵砲 神風特別攻撃隊 四式20センチ噴進砲 紫電改
二式複座戦闘機・屠龍 五式戦闘機 零式艦上戦闘機21型 桜花
九七式艦上攻撃機 艦上攻撃機・天山 徳川好敏 長岡外史
平成29年 4月 3日 内容更新 比島観音(愛知県) 戦車第2師団 騎兵第14連隊 野口雨情
徳川家康 孔子 加藤清正 日蓮 織田信長
平成29年 3月21日 新規登録 長谷川利行 太宰春台 太田錦城 渋江抽斎
平成29年 3月14日 新規登録 亀山天皇 友永丈市
内容更新 東郷平八郎 日蓮 歩兵第24連隊 近衛歩兵第2連隊
平成29年 2月19日 内容更新 大発(大発動艇) 歩兵第79連隊 荻生徂徠 西園寺公望
宇垣一成 谷風梶之助 大山巌 三八式野砲 四一式山砲
八八式7.5センチ野戦高射砲 八九式十五糎加農砲
八九式重擲弾筒 九〇式野砲 八九式中戦車 九二式重機関銃
九二式歩兵砲 九二式十糎加農砲 九五式軽戦車 九七式自動砲
九四式37ミリ砲 九六式十五糎榴弾砲 九七式中戦車
一式機動47ミリ砲 三式中戦車 四式20センチ噴進砲
平成29年 2月 8日 内容更新 永田鉄山 寺内寿一 田中義一 幣原喜重郎 明治天皇
西郷隆盛 樺山資紀 山鹿素行 林子平 陸奥宗光 斎藤春子
黒田清隆 伊藤博文 西園寺公望 桂太郎 八代六郎 斎藤実
若槻礼次郎 床次竹二郎 米内光政
平成29年 2月 2日 新規登録 第103海軍軍需部
内容更新 山下奉文 中野正剛 床次竹二郎 加藤友三郎 斎藤実 広田弘毅
北一輝 徳川家光 後藤新平 桂太郎 伊藤博文 林市蔵
南方産業建設殉職者の碑 宇垣一成 陸軍中野学校
平成29年 1月27日 新規登録 中津城 小幡英之助 前野良沢 和田豊治 増田宋太郎 田原淳
陸軍航空特別攻撃隊 田中信平
内容更新 福沢諭吉 島田虎之助 河童 大石良雄 種田山頭火 本間玄調
松平定信 ボードイン
平成28年(2016年)
平成28年12月16日 内容更新 宇垣一成 若槻礼次郎 本間雅晴 西園寺公望 広田弘毅
平成28年12月11日 内容更新 益田時貞(天草四郎) リサール 二式大型飛行艇12型
横浜海軍航空隊 第1001海軍航空隊 嘉納治五郎 豊臣秀吉
小松宮彰仁親王 有栖川宮熾仁親王 高山右近
平成28年11月24日 新規登録 工兵第6連隊 第48師団 第23師団 台湾歩兵第2連隊
独立歩兵第170大隊 独立歩兵第106大隊 熊本県護国神社
宇土城 徳富蘆花
内容更新 歩兵第225連隊 満蒙開拓青少年義勇軍 海軍特別年少兵
憲兵 独立歩兵第12連隊 台湾歩兵第1連隊 予科練 小西行長
徳富蘇峰 明治天皇
平成28年10月16日 新規登録 松平慶永(春嶽) 細川護久 高橋守雄 林桜園 宮部鼎蔵
佐々友房 佐々布遠
内容更新 明治天皇 小泉八雲 横井小楠 坂本龍馬 勝海舟 谷干城
林市蔵 夏目漱石
平成28年10月 9日 新規登録 菊池武時 松尾敬宇 菊池武光 陸軍菊池(花房)飛行場
宮本武蔵 細川藤孝 細川忠利
内容更新 加藤清正 陸軍少年飛行兵 細川忠興 細川ガラシャ
平成28年 9月27日 新規登録 安井息軒 稲葉正勝 西村茂樹 川上眉山 小出浩平
内容更新 緒方洪庵 二宮尊徳 榎本武揚 東郷平八郎 明治天皇
平成28年 9月23日 新規登録 歩兵第124連隊 九二式十糎加農砲 駆逐艦菊月 歩兵第28連隊
内容更新 九六式十五糎榴弾砲 戦艦霧島 横浜海軍航空隊 戦艦比叡
第2師団
平成28年 9月 4日 新規登録 ガダルカナル島への巡拝慰霊に半強制的に誘われた旅
平成28年 3月 8日 内容更新 盛岡城 潜水艦殉国碑 歩兵第138連隊 憲兵
平成28年 2月14日 新規登録 歩兵第1連隊
内容更新 明治天皇 徳川家光 昭憲皇太后
平成28年 1月28日 新規登録 栃木県護国神社 歩兵第214連隊 山砲兵第33連隊
歩兵第59連隊
内容更新 藤田東湖 野砲兵第20連隊 憲兵 満蒙開拓青少年義勇軍
平成27年(2015年) 
平成27年12月23日 内容更新 山本五十六 井上馨 阿波丸事件殉難者之碑 本居宣長 林子平
北朝鮮の工作船 北白川宮能久親王 有栖川宮熾仁親王
平成27年11月20日 新規登録 野砲兵第20連隊 九〇式野砲 九四式37ミリ砲 特二式内火艇
内容更新 九五式軽戦車 歩兵第2連隊 九二式歩兵砲
平成27年10月30日 内容更新 川島芳子 徳川義親 後藤新平 NHK放送博物館 緒方竹虎
杉原千畝 幣原喜重郎 高橋至時 中天游 緒方洪庵
平成27年10月 5日 新規登録 ペリリュー島へ戦跡と遺骨の調査に行く旅 
平成27年 8月16日 内容更新 徳川斉昭 大石良雄 艦上爆撃機・彗星 中野正剛
平成27年 8月 7日 内容更新 九七式軽装甲車 陸軍中野学校 騎兵第15連隊 戦艦大和
重巡妙高 空母千歳 軽巡阿武隈 重巡那智 戦艦武蔵
平成27年 7月 4日 内容更新 鳩山一郎 西郷隆盛 吉田茂 池田勇人 大野伴睦
平成27年 6月24日 新規登録 九七式艦上攻撃機
内容更新 空母加賀 空母飛龍 九二式歩兵砲 九二式重機関銃
二式大型飛行艇12型 八九式重擲弾筒
平成27年 6月 1日 新規登録 ミッドウェイ島・『日米合同慰霊祭』に参列する旅
平成27年 3月22日 内容更新 松尾芭蕉 パール 吉田茂 南方産業建設殉職者の碑
平成27年 3月 7日 内容更新 寺内寿一 米内光政 広田弘毅 田中義一 芳沢謙吉
平成27年 3月 1日 新規登録 クラーク 永倉新八 佐藤昌介 木下成太郎 三岸好太郎
北海道庁旧本庁舎
内容更新 新渡戸稲造 間宮林蔵
平成27年 2月 3日 新規登録 島義勇 岩村通俊 黒田清隆 ケプロン 有島武郎
内容更新 林市蔵 吉井勇 石川啄木 明治天皇
平成27年 1月25日 新規登録 豊平館 野砲兵第7連隊 山砲兵第7連隊 歩兵第26連隊
札幌護国神社 歩兵第25連隊
内容更新 海軍飛行予備学生・予備生徒 戦車第11連隊
特殊潜航艇・甲標的
平成27年 1月 9日 内容更新 井上馨 福沢諭吉 森鴎外 伊藤博文
平成27年 1月 4日 新規登録 高田屋嘉兵衛 ゴシケビッチ ゴローニン 新島襄 旧函館区公会堂
北海道庁函館支庁庁舎 ブレーキストン
内容更新 与謝野晶子 明治天皇 ペリー 伊能忠敬
平成26年(2014年)
平成26年12月 7日 新規登録 五稜郭 函館護国神社 駆逐艦橘
平成26年11月 6日 新規登録 土方歳三 武田斐三郎
内容更新 石川啄木 榎本武揚
平成26年10月14日 新規登録 騎兵第21連隊
内容更新 歩兵第10連隊 鉾田陸軍飛行学校 筑波海軍航空隊
平成26年10月10日 新規登録 水野勝成
内容更新 歩兵第41連隊 天野清三郎 吉田松陰 陸奥宗光
平成26年 9月29日 新規登録 歩兵第232連隊 第65旅団 独立混成第50旅団 備後護国神社
内容更新 歩兵第41連隊 陸軍少年飛行兵 満蒙開拓青少年義勇軍
平成26年 8月16日 新規登録 阿部正弘 福山城
平成26年 7月30日 新規登録 第5師団
内容更新 パール 頼山陽 池田勇人 鳩山和夫 鳩山一郎 吉田茂
堤康次郎
平成26年 7月10日 新規登録 歩兵第231連隊 船舶工兵第1連隊 電信第2連隊
比治山陸軍墓地
内容更新 歩兵第11連隊 歩兵第71連隊 野砲兵第13連隊
輜重兵第23連隊 陸軍少年飛行兵 騎兵第5連隊
平成26年 5月18日 内容更新 原敬 徳川綱吉 大塩平八郎 九七式重爆撃機 第5飛行師団
平成26年 5月 6日 内容更新 中野正剛 後藤基次 真田幸村 真田幸昌
平成26年 4月 3日 新規登録 池田勇人 歩兵第11連隊 広島城 広島護国神社 山縣豊太郎
騎兵第5連隊
内容更新 明治天皇 昭憲皇太后 後藤新平
平成26年 2月 4日 新規登録 加藤友三郎 輜重兵第5連隊 大田洋子 野砲兵第5連隊
灘尾弘吉 広島陸軍幼年学校 野砲兵第13連隊
輜重兵第23連隊
内容更新 歩兵第71連隊
平成25年(2013年)
平成25年11月17日 内容更新 高橋是清 井伊直政 豊臣秀次 淀殿
平成25年11月 6日 新規登録 犬山城 内藤丈草 下山順一郎 八代六郎
内容更新 戦車第2師団 平田靱負 騎兵第14連隊
平成25年10月22日 新規登録 山村暮鳥
内容更新 徳川斉昭 小松宮彰仁親王 島津忠義 重巡那智 重巡足柄
重巡羽黒 駆逐艦雪風 重巡妙高
平成25年10月14日 新規登録 小牧山城 渡辺錠太郎 神戸真 徳川義親
平成25年10月 5日 内容更新 上杉謙信 吉田松陰 大倉喜八郎 風船爆弾 勝海舟
平成25年 9月30日 内容更新 新渡戸稲造 松本重太郎 春日局 徳川家光
平成25年 9月19日 新規登録 ご遺族を北部ルソンにご案内する旅
内容更新 斎藤一
平成25年 8月29日 内容更新 八九式中戦車 九五式軽戦車 九七式軽装甲車 伏見城 岐阜城
11年式平射歩兵砲 駆逐艦雪風 津城 上田城
平成25年 8月10日 新規登録 堀部安兵衛
内容更新 リサール 伊奈忠次 徳川頼房 徳川光圀
平成25年 6月 5日 内容更新 第16師団司令部 支倉常長 高山右近 徳川家光
平成25年 4月13日 内容更新 河村瑞賢 森鴎外 原敬 山県有朋 津軽為信
平成24年(2012年)
平成24年10月12日 内容更新 愛知揆一 源義朝 風船爆弾 高橋是清 北一輝 永田鉄山
平成24年10月 4日 新規登録 平塚城 二葉亭四迷 幣原喜重郎
内容更新 陸奥宗光 コンドル 岡倉天心 若槻礼次郎 高田早苗 樺山資紀
平成24年 9月20日 内容更新 萬翠荘 三八式野砲 四一式山砲 九六式十五糎榴弾砲
八九式十五糎加農砲 八九式重擲弾筒 四式20センチ噴進砲
八八式7.5センチ野戦高射砲 九七式自動砲 一式機動47ミリ砲
野砲兵第4連隊
平成24年 1月 6日 内容更新 広田弘毅 緒方竹虎 吉田茂 小坂善太郎 大野伴睦
平成23年(2011年)
平成23年11月30日 新規登録 松波勘十郎
平成23年11月21日 内容更新 野口英世 瓜生岩 関一 松山城 秋山真之 秋山好古
正岡子規 岡山城
平成23年11月 8日 新規登録 歩兵第41連隊
内容更新 回天 九五式軽戦車 一式機動47ミリ砲 特殊潜航艇・甲標的
零式艦上戦闘機21型 零戦(型式不明・残骸)
平成23年10月25日 内容更新 予科練 徳川綱吉 徳川斉昭 吉田松陰 九六式25ミリ高角機銃
第634海軍航空隊 マニラ陸軍航空廠 独立自動車第63大隊
野戦重砲兵第12連隊 第100師団補充隊 独立歩兵第11連隊
騎兵第20連隊(捜索第16連隊) 歩兵第31連隊 歩兵第75連隊
歩兵第63連隊 工兵第23連隊 戦車第2師団工兵隊
戦車第2師団
平成23年10月19日 新規登録 ハワイの真珠湾へ武田友治一等飛行兵の慰霊に行く旅
平成23年10月 8日 内容更新 歩兵第71連隊 独立自動車第63大隊 特殊潜航艇・甲標的
海ゆかば十一勇士鎮魂之碑 装甲巡洋艦磐手 第36師団
天野清三郎 杉田玄白
平成23年 9月24日 新規登録 ミンダナオ島・「スリガオ海峡海戦記念式典」に参列する旅
平成23年 8月 7日 新規登録 和田平助
内容更新 藤田東湖 横山大観 鹽澤昌貞 常陸山谷右衛門
平成23年 7月27日 新規登録 谷風梶之助 志賀潔 林子平 菊地養之輔 野砲兵第2連隊
工兵第2連隊 工兵第13連隊 島野武 魯迅 伊達政宗
仙台城 土井晩翠 愛知揆一 支倉常長 宮城県護国神社
歩兵第4連隊 重巡利根 飛行艇母艦秋津洲 伊号第19潜水艦
駆潜艇40号 海防艦天草 駆潜艇42号
内容更新 第2師団 空母飛龍 駆逐艦雪風 軽巡矢矧
平成23年 7月 3日 内容更新 満蒙開拓青少年義勇軍 川島芳子 夏目漱石 福沢諭吉
旧朝香宮邸 潜水艦殉国碑 山極勝三郎 空母大鷹
歩兵第222連隊 独立自動車第248中隊 山本五十六 吉田茂
鳩山一郎 南方産業建設殉職者の碑 歩兵第14連隊 佐野常民
平成23年 6月22日 新規登録 斎藤実 椎名悦三郎 斎藤春子 水沢城 浜野弥四郎
内容更新 高野長英 正岡子規 松尾芭蕉 後藤新平 正力松太郎
明治天皇
平成23年 6月 1日 内容更新 九六式陸上攻撃機 零式艦上戦闘機32型 風船爆弾 興亜観音
潜水艦殉国碑 大発(大発動艇) 歩兵第56連隊 
第131号輸送艦 阿波丸事件殉難者之碑 伊号第10潜水艦
佐世保鎮守府潜水艦合同慰霊碑
平成23年 5月22日 新規登録 歩兵第222連隊 騎兵第23連隊 騎兵第24連隊 騎兵第3旅団
岩手護国神社 米内光政 山口青邨 佐野常民 宮沢賢治
盛岡城 瀬川正三郎
内容更新 歩兵第31連隊 工兵第8連隊 戦艦陸奥 明治天皇 原敬 法然
新渡戸稲造 石川啄木
平成23年 5月 5日 内容更新 安藤昌益 高野長英 杉田玄白 シーボルト 渡辺崋山 小花作助
高島秋帆 二宮敬作
平成23年 4月16日 新規登録 源義経 岩岡徳兵衛 南部直房 八戸城 三浦哲郎 安藤昌益
南部師行
内容更新 明治天皇
平成23年 4月 1日 新規登録 本多庸一 津軽為信 旧東奥義塾外人教師館 弘前城 第8師団
旧弘前市立図書館 青森県護国神社 敷設艦津軽 騎兵第8連隊
旧弘前偕行社 野津謙
内容更新 安寿と厨子王 吉田松陰 野砲兵第8連隊 明治天皇
平成23年 3月 6日 新規登録 田中愿蔵 松井康直 畑俊六
内容更新 騎兵第15連隊 戦車第2師団 騎兵第14連隊 特攻兵
棚倉城 法然 加藤清正
平成23年 1月28日 内容更新 曙光会 九七式自動砲 九二式重機関銃 山県有朋 大山綱良
陸奥宗光 歩兵第62連隊 山砲兵第51連隊 近衛歩兵第1連隊
第15師団司令部
平成23年 1月11日 新規登録 那珂通辰 中島藤右衛門
内容更新 比島観音(岡山) 佐々宗淳 徳川光圀 安積澹泊
平成23年 1月 5日 新規登録 ミンダナオ島・ダバオへ想い出を辿る2人旅
平成22年(2010年)
平成22年12月18日 新規登録 第521海軍航空隊 独立自動車第265中隊 九二式重機関銃
九七式自動砲 八九式重擲弾筒 一式機動47ミリ砲
内容更新 歩兵第18連隊 歩兵第38連隊 九五式軽戦車 マッカーサー
特殊潜航艇・甲標的
平成22年12月11日 新規登録 独立歩兵第11連隊 末森城 伊藤圭介 崇源院 松本重太郎
ビルマ方面戦没者慰霊 第15師団司令部 山砲兵第15連隊
北ボルネオ戦没者慰霊 独立工兵第15連隊 高野山海軍航空隊
内容更新 比島観音(愛知県) 騎兵第14連隊 豊臣秀吉 法然 加納城
松尾芭蕉 陸軍士官学校 岸和田城 本多忠勝 石田三成
平成22年11月30日 内容更新 藤田東湖 徳川斉昭 井伊直弼 山家公頼 伊達宗城 高野長英
大村益次郎 児島惟謙 穂積陳重 大和田建樹 松根東洋城
中井コッフ 伊達宗紀 土居通夫
平成22年11月 5日 新規登録 グアム島と硫黄島・戦跡訪問ツアー
平成22年10月 8日 新規登録 百式重爆撃機・呑龍 零戦(型式不明・残骸) 11年式平射歩兵砲
10年式12センチ高角砲 三八式野砲 九七式軽装甲車
九五式軽戦車 水陸両用戦車 大発(大発動艇)
九七式重爆撃機
内容更新 八九式十五糎加農砲 九六式25ミリ高角機銃 一式戦闘機・隼
平成22年 9月24日 内容更新 長谷川泰 ベルツ 勝海舟 大村益次郎 伊藤博文
平成22年 9月 7日 内容更新 駆逐艦秋月 駆逐艦初月 第27駆逐隊 西園寺公望 杉浦重剛
山県有朋 榎本武揚 鳩山一郎 吉田茂 空母加賀 星一
平成22年 8月24日 新規登録 笠間城 マダンとラバウルへ戦跡撮影の旅
平成22年 7月22日 新規登録 憲兵
内容更新 海軍経理学校 騎兵第14連隊 滝沢馬琴
平成22年 7月16日 新規登録 緒方竹虎 歩兵第24連隊 福岡県護国神社 広田弘毅
進藤一馬 母里太兵衛 中野正剛 貝原益軒 倉田百三
内容更新 海軍飛行予備学生・予備生徒 歩兵第226連隊 歩兵第72連隊
独立歩兵第12連隊 台湾歩兵第1連隊 福岡城 平野国臣
平成22年 6月30日 新規登録 岡田三郎助 久米邦武 久米桂一郎 独立歩兵第12連隊
佐賀県護国神社 大庭雪斎 副島種臣 枝吉神陽 大木喬任
鍋島直正 鍋島直大
内容更新 江藤新平 予科練 大隈重信 佐賀城
平成22年 6月11日 新規登録 駆逐艦涼風 佐世保鎮守府潜水艦合同慰霊碑 空母飛龍
重巡羽黒 戦艦金剛 軽巡矢矧 重巡足柄 重巡妙高 空母瑞鳳
佐世保鎮守府第5特別陸戦隊 重巡那智 空母雲龍
第24駆逐隊 第27駆逐隊 急速防潜網敷設艦若鷹
伊63潜水艦 重巡鳥海 駆逐艦藤波 戦艦榛名 戦艦霧島
駆逐艦若葉 佐世保鎮守府第6特別陸戦隊 駆逐艦秋月
敷設艦常磐 防護巡洋艦松島 戦艦初瀬 軽巡名取
装甲巡洋艦磐手 駆逐艦蓮 公称第800号曳船 
第131号輸送艦 空母大鷹 電纜敷設艇大立 駆逐艦初霜
軽巡阿武隈 伊号第10潜水艦 伊号第185潜水艦 駆逐艦杉
佐世保鎮守府第8特別陸戦隊 第22駆逐隊 
佐世保東山海軍墓地
内容更新 東郷平八郎 空母加賀 第634海軍航空隊 桜花 駆逐艦初月
予科練
平成22年 3月28日 新規登録 本木昌造 松田源五郎 長崎甚左衛門 山本健吉 向井去来
マクドナルド 松田雅典 西岡竹次郎 田口長治郎 上野彦馬
杉亨二 斎藤茂吉 後藤象二郎 吉雄耕牛 佐々野富章
南方産業建設殉職者の碑
内容更新 東郷平八郎 福沢諭吉 シーボルト 西園寺公望 唐津城
勝海舟 榎本武揚 永井隆 グラバー 倉場富三郎
平成22年 2月28日 新規登録 歩兵第48連隊 独立山砲兵第3連隊 独立山砲兵第2連隊
戦車第1連隊 歩兵第148連隊 第18師団
平成22年 2月 7日 新規登録 広瀬淡窓 零式艦上戦闘機32型 九七式戦闘機
平成22年 1月30日 新規登録 大分海軍航空隊 府内城 ザビエル 伊東マンショ アルメイダ
内容更新 大友宗麟 滝廉太郎
平成22年 1月17日 内容更新 徳川綱吉 松平定信 徳川斉昭 歩兵第145連隊 海軍兵学校
若槻礼次郎 犬養毅 田中義一
平成22年 1月12日 内容更新 ペリー 川路聖謨 井伊直弼 安藤信正
平成22年 1月 1日 内容更新 歩兵第145連隊 第36師団 歩兵第2連隊 歩兵第15連隊
平成21年(2009年)
平成21年11月10日 新規登録 油屋熊八 大友宗麟 大分県護国神社 第12海軍航空廠
九六式陸上攻撃機 歩兵第47連隊
内容更新 満蒙開拓青少年義勇軍 海軍飛行予科練習生
平成21年10月 6日 新規登録 徳川家光 零式艦上戦闘機21型
内容更新 鳥取城 天海 福岡城
平成21年 9月27日 新規登録 上田城 三吉米熊 真田昌幸 真田幸昌 仙石忠政 松平忠礼
勝俣英吉郎 羽田武嗣郎 上田招魂社 赤松小三郎 小河滋次郎
山極勝三郎 小松姫 仙石秀久 仙石政俊 鈴木比呂志
加舎白雄
内容更新 真田幸村 明治天皇
平成21年 9月14日 新規登録 佐藤忠信 佐藤継信 神風特別攻撃隊 信濃招魂社 小坂善太郎
良寛
内容更新 親鸞 有栖川宮熾仁親王 北白川宮能久親王 種田山頭火
満蒙開拓青少年義勇軍 明治天皇 陸軍少年飛行兵
平成21年 9月 7日 新規登録 武田信玄 上杉謙信 真田信之 長谷川五作 真田信弘
真田幸道 恩田民親 和田英 松代大本営(松代地下壕)
真田信重 豊姫
内容更新 佐久間象山 芥川龍之介 真田幸村 日蓮
平成21年 8月29日 新規登録 播隆 長野県護国神社 歩兵第50連隊 歩兵第150連隊
山砲兵第51連隊 鈴木鎮一 旧開智学校 旧司祭館 川島浪速
川島芳子 松本城 旧松本高等学校
内容更新 満蒙開拓青少年義勇軍 親鸞 加藤清正 明治天皇
平成21年 8月10日 新規登録 高島城 永田鉄山 諏訪護国神社
平成21年 8月 6日 新規登録 徳川頼房 水戸城
内容更新 騎兵第15連隊 徳川光圀 本間玄調 徳川斉昭 徳川慶喜
安積澹泊
平成21年 7月27日 新規登録 横浜海軍航空隊 第2師団 相馬昌胤 小高城 佐藤徳助
志賀敏美 中野磐雄 渡邊敏 鈴木直人 中村城
内容更新 空母加賀 空海
平成21年 7月18日 新規登録 高座海軍工廠 陸軍士官学校 第302海軍航空隊
内容更新 マッカーサー 東郷平八郎
平成21年 7月10日 内容更新 楠木正成 親鸞
平成21年 7月 2日 新規登録 松雲元慶 野村宗十郎 北一輝 本居長世
内容更新 青木昆陽 福沢諭吉
平成21年 6月20日 新規登録 筑波海軍航空隊
内容更新 高山右近
平成21年 6月12日 内容更新 潜水艦殉国碑 秋山好古 近衛歩兵第2連隊 戦艦陸奥
海軍飛行予科練習生
平成21年 6月 6日 新規登録 宇都宮城 蒲生君平 宇都宮貞綱 奥平内蔵允 宇都宮公綱
宇都宮頼綱 陸軍航空輸送部第3飛行隊 二宮尊徳資料館
内容更新 親鸞 二宮尊徳
平成21年 5月22日 新規登録 世田谷城
内容更新 井伊直弼 井伊直憲 桂太郎 吉田松陰 野村靖 徳富蘇峰
平成21年 5月16日 内容更新 徳川好敏 日野熊蔵 第5飛行師団 歩兵第151連隊 空海
平成21年 5月 7日 新規登録 飯村丈三郎 安積澹泊 関鉄之介 本間玄調
内容更新 徳川斉昭 中村彝 武田耕雲斎 藤田東湖 徳川光圀 佐々宗淳
平成21年 4月14日 新規登録 五代友厚 林市蔵 親鸞 土居通夫 稲畑勝太郎 関一
沢山保羅 頼山陽 中天游 大塩平八郎
内容更新 緒方洪庵 蓮如 松尾芭蕉 昭憲皇太后 福沢諭吉 明治天皇
平成21年 3月14日 内容更新 前島密
平成21年 2月27日 新規登録 第4師団 顕如 大阪陸軍造兵廠(大阪砲兵工廠)
中部第35航空情報隊
内容更新 巣鴨プリズン 近衛歩兵第2連隊 第5飛行師団
平成21年 2月14日 内容更新 桂太郎 潜水艦殉国碑 犬養毅
平成21年 2月 1日 新規登録 大阪城 蓮如
内容更新 小堀遠州 豊臣秀吉
平成21年 1月25日 内容更新 正力松太郎 高田早苗 尾崎士郎 陸軍特別操縦見習士官
潜水艦殉国碑 鳩山一郎 大野伴睦 楢橋渡
平成21年 1月19日 新規登録 米沢彦八 井原西鶴 淀殿 薄田泣菫 武田麟太郎 真田幸村
佐谷有吉 ハラタマ
内容更新 ボードイン 坂本龍馬 細川ガラシャ 大村益次郎
平成20年(2008年)
平成20年12月22日 新規登録 騎兵第4連隊 歩兵第37連隊 第68師団 野砲兵第4連隊
歩兵第8連隊 独立歩兵第67大隊 独立輜重兵第54大隊
歩兵第217連隊 歩兵第216連隊 歩兵第14連隊
歩兵第79連隊 野砲兵第26連隊 34師団通信隊 大阪護国神社
内容更新 歩兵第40連隊 歩兵第108連隊 海軍飛行予備学生・予備生徒
海軍飛行予科練習生 戦車第2師団
平成20年12月 6日 新規登録 滝沢馬琴 荷田春満 水野年方 吉田草紙庵 角田竹冷
三谷長三郎 孔子 長谷川泰 大久保藤五郎 子安峻 江藤新平
平成20年11月30日 新規登録 沢庵宗彭 渋川春海 力道山 日樹 日朝
内容更新 千利休 井上勝 西村勝三 賀茂真淵 加藤清正 日蓮 大野伴睦
平成20年11月14日 新規登録 歩兵第29連隊 西郷頼母 歩兵第65連隊 神指城 斎藤一
内容更新 鶴ヶ城 山鹿素行 野口英世
平成20年10月20日 新規登録 星一 安寿と厨子王 古川伝一 八橋検校 関内正一
野崎満蔵 白井遠平 鈴木辰三郎 平城
内容更新 吉田松陰 明治天皇 天田愚庵 安藤信正
平成20年10月 8日 新規登録 歩兵第6連隊 騎兵第3連隊 細井平洲 野砲兵第3連隊
内容更新 名古屋城 愛知県護国神社 河村瑞賢 歩兵第21連隊
平成20年10月 2日 新規登録 小瀧喜七郎
内容更新 岡崎城 徳川家康 本多忠勝
平成20年 9月26日 新規登録 マニラ陸軍航空廠 第100師団補充隊 第125飛行場大隊
第25野戦航空修理廠第1分廠 南方第12陸軍病院
歩兵第31連隊 陸上勤務第124中隊 輜重兵第26連隊
第10野戦航空修理廠第1独立整備隊
 独立自動車第63大隊
第25対空無線隊 飛行第65戦隊 第18飛行場大隊
工兵第23連隊 北比島海軍航空隊(北菲空)
内容更新 歩兵第42連隊 野戦重砲兵第12連隊 比島観音(愛知県)
騎兵第20連隊(捜索第16連隊) 曙光会
平成20年 9月11日 新規登録 豊臣秀次 近江八幡城 八幡東学校
内容更新 ヴォーリズ
平成20年 9月 1日 新規登録 勝龍寺城 細川忠興 細川ガラシャ 中山修一
内容更新 島津久光 伊藤博文 徳川綱吉 空海
平成20年 8月24日 新規登録 戦車第10連隊 滋賀海軍航空隊
内容更新 歩兵第2連隊 野砲兵第53連隊第3大隊 宇和島海軍航空隊
平成20年 8月17日 新規登録 敦賀城 金ヶ崎城
平成20年 8月 7日 新規登録 大谷吉継 大和田荘七 旧大和田銀行本店 安倍晴明 杉原千畝
下村房次郎 歩兵第19連隊 歩兵第119連隊 高浜虚子
武田耕雲斎 橋本進吉 尊良親王
内容更新 松尾芭蕉 勝海舟 空海
平成20年 7月22日 新規登録 戦艦武蔵
内容更新 比島観音(愛知県) 騎兵第14連隊 独立混成第58旅団
巣鴨プリズン
平成20年 7月18日 新規登録 機動艦隊戦没者慰霊碑
内容更新 松尾芭蕉 空海 騎兵第20連隊(捜索第16連隊)
平成20年 7月 8日 新規登録 海軍航空隊明治基地 田原城
内容更新 宇和島海軍航空隊 渡辺崋山 荒木又右衛門
平成20年 6月26日 新規登録 西尾城 稲垣一郎 杉浦喜之助 小笠原三九郎 岩瀬弥助
平成20年 6月21日 内容更新 モース 児島惟謙 板垣退助
平成20年 6月10日 新規登録 徳川家宣
内容更新 昭憲皇太后 加藤清正 明治天皇 徳川綱吉 森鴎外 夏目漱石
平成20年 6月 4日 新規登録 2・26事件慰霊像 徳川好敏 日野熊蔵
平成20年 5月30日 新規登録 北条実時 北条顕時 金沢貞顕
内容更新 装甲巡洋艦吾妻 空母加賀 伊藤博文 野口英世
平成20年 5月17日 新規登録 葛飾北斎 高橋至時 幡随院長兵衛 織田得能 島田虎之助
伊豆長八 梅田雲浜 徳川家綱 徳川綱吉 尾形乾山 慈海
増山雪斎 岸本辰雄 大原重徳 小花作助 菊池容斎
内容更新 伊能忠敬 徳川慶喜 横山大観 鳩山一郎 鳩山薫 伊達宗城
平成20年 5月10日 新規登録 田中丘隅 佐藤惣之助
平成20年 5月 7日 新規登録 ブラントン モース
内容更新 正岡子規 ペリー
平成20年 4月30日 新規登録 川之江城 尾藤二洲 高原勇太郎 篠原朔太郎
平成20年 4月24日 新規登録 神風特別攻撃隊・敷島隊 戦艦三笠 真鍋嘉一郎
内容更新 戦艦大和
平成20年 4月19日 内容更新 藤堂高虎 戦艦陸奥 林芙美子
平成20年 4月 8日 新規登録 松山城 片野淑人 今治城 矢野七三郎
平成20年 3月27日 内容更新 種田山頭火 中江藤樹 戦艦陸奥 潜水艦殉国碑
平成20年 3月17日 新規登録 愛媛県護国神社
内容更新 陸軍少年飛行兵 海軍飛行予科練習生
平成20年 3月12日 新規登録 歩兵第234連隊 殉國二十二烈士之碑 歩兵第122連隊
平成20年 3月 9日 新規登録 萬翠荘 歩兵第62連隊 歩兵第22連隊 歩兵第43連隊
内容更新 夏目漱石 満蒙開拓青少年義勇軍
平成20年 3月 4日 新規登録 秋山好古 秋山真之
平成20年 2月27日 新規登録  松根東洋城
内容更新 中江藤樹
平成20年 2月18日 新規登録 毛利松平 大洲城
平成20年 2月 9日 内容更新 陸軍戸山学校 第721海軍航空隊
平成20年 2月 1日 新規登録 開明学校 二宮敬作 楠本イネ 宇和先哲記念館 白井雨山
神武天皇
内容更新 山家公頼 二宮尊徳 高野長英
平成20年 1月20日 新規登録 宇和島海軍航空隊 紫電改 高野長英 穂積陳重 大宮庫吉
旧宇和島警察署
内容更新 艦上攻撃機・天山 夏目漱石
平成20年 1月14日 新規登録 中井コッフ 山家公頼 伊達宗城 伊達宗紀 二荒芳徳
内容更新 宇和島城 大村益次郎
平成20年 1月 9日 新規登録 南豫護国神社 経歴等不詳の銅像(高畠亀太郎) 宇和島城
平成20年 1月 6日 新規登録 児島惟謙 久保喬 大和田建樹
内容更新 松尾芭蕉
平成20年 1月 2日 新規登録 武茂城 武茂泰宗 那須与一 黒羽城
平成19年(2007年)
平成19年12月23日 新規登録 再び内モンゴル自治区への旅
平成19年12月16日 内容更新 騎兵第15連隊
平成19年12月 2日 新規登録 大高康 日弁
内容更新 長久保赤水
平成19年11月25日 内容更新 大村益次郎 歩兵第34連隊
平成19年11月21日 新規登録 近藤勇 柿本人麻呂
内容更新 芹沢鴨 坂本龍馬 伏見城
平成19年11月17日 新規登録 寅さん 安井誠一郎
内容更新 天海
平成19年11月14日 新規登録 佐久間勝之
平成19年11月 3日 内容更新 正岡子規 藤堂高虎 徳川家康 大野伴睦
平成19年10月30日 新規登録 藤原鎌足 大澤梅次郎 山県大弐 大田南畝
平成19年10月26日 新規登録 吉岡弥生 ウェスト
内容更新 コンドル
平成19年10月24日 内容更新 騎兵第14連隊
平成19年10月10日 新規登録 与謝野晶子 武野紹鴎 千利休 仁徳天皇 呂宋助左衛門
石田梅岩 小西行長
平成19年10月 5日 新規登録 和歌山県平和祈念資料館 岸和田城
内容更新 歩兵第61連隊 歩兵第230連隊 歩兵第218連隊
特殊潜航艇・海龍 勝海舟
平成19年 9月30日 新規登録 陸奥宗光 岡崎邦輔 徳川吉宗 南方熊楠
平成19年 9月25日 新規登録 和歌山県護国神社 和歌山城
平成19年 9月21日 新規登録 歩兵第230連隊 歩兵第218連隊
内容更新 陸軍少年飛行兵 満蒙開拓青少年義勇軍 海軍飛行予科練習生
歩兵第61連隊
平成19年 9月13日 内容更新 曙光会 明治天皇 鉄道第1連隊
平成19年 9月10日 新規登録 郡山城 行基 観阿弥
平成19年 9月 5日 新規登録 志賀直哉旧居 川路聖謨 歩兵第102連隊
内容更新 志賀直哉 森鴎外 歩兵第2連隊 板垣退助
平成19年 8月28日 新規登録 歩兵第153連隊 奈良県護国神社 歩兵第38連隊
歩兵第138連隊
平成19年 8月22日 内容更新 鳩山一郎 満蒙開拓青少年義勇軍 木曽義仲
平成19年 8月20日 新規登録 板垣退助 明治天皇 歩兵第68連隊 加納城
平成19年 8月14日 内容更新 第721海軍航空隊 歩兵第2連隊 第15師団司令部
第31師団衛生隊
平成19年 8月11日 内容更新 山内一豊 織田信長
平成19年 8月 7日 内容更新 石橋正二郎 飛行第81戦隊 河童 満蒙開拓青少年義勇軍
平成19年 8月 3日 新規登録 岐阜護国神社
平成19年 8月 1日 内容更新 空母加賀 潜水艦殉国碑 海ゆかば十一勇士鎮魂之碑
平成19年 7月28日 新規登録 梁川紅蘭 曽根城 和宮 平将門
平成19年 7月23日 内容更新 松尾芭蕉 梁川星巌 春日局 所郁太郎
平成19年 7月20日 新規登録 大垣城 金森吉次郎 戸田氏鉄 濃飛護国神社
平成19年 7月 8日 内容更新 織田信長 空海 名古屋城
平成19年 7月 5日 新規登録 独立自動車第62大隊
内容更新 第1001海軍航空隊 戦車第2師団
平成19年 6月 9日 新規登録 柵木佐太四郎 尾崎士郎
平成19年 5月28日 新規登録 菅実秀 平野正介 大山綱良 桂久武 別府晋介 渕辺高照
村田新八 篠原国幹 桐野利秋 樺山資紀
内容更新 源頼朝 西郷隆盛 西郷従道 大久保利通 勝海舟
平成19年 5月20日 新規登録 台湾歩兵第1連隊 歩兵第145連隊 空母加賀 騎兵第6連隊
歩兵第227連隊 山砲兵第37連隊 歩兵第225連隊
歩兵第226連隊 歩兵第45連隊 鹿児島県護国神社
内容更新 海軍飛行予科練習生 満蒙開拓青少年義勇軍 歩兵第71連隊
山砲兵第38連隊
平成19年 5月14日 新規登録 調所広郷 島津斉彬 島津久光 島津忠義 平田靱負
内容更新 坂本龍馬
平成19年 5月10日 新規登録 床次竹二郎 一式戦闘機・隼 特攻兵 第40教育飛行隊
大刀洗陸軍飛行学校知覧教育隊 川路利良 戦艦比叡
艦上攻撃機・天山 第721海軍航空隊 垂水海軍航空隊
海ゆかば十一勇士鎮魂之碑
内容更新 陸軍少年飛行兵 二式大型飛行艇12型 零式艦上戦闘機52型
平成19年 5月 6日 新規登録 長崎県護国神社 くらいど丸戦没者慰霊之碑 永井隆
長崎市永井隆記念館
内容更新 満蒙開拓青少年義勇軍 ヨハネ・パウロ2世 シーボルト 坂本龍馬
平成19年 5月 2日 新規登録 旧三菱第2ドックハウス 高島秋帆 旧ウォーカー邸 プッチーニ
三浦環 旧リンガー住宅 リンガー 旧オルト住宅 オルト
旧スチイル記念学校 旧グラバー住宅 倉場富三郎 グラバー
平成19年 4月27日 新規登録 道元 ヨハネ・パウロ2世 プティジャン
内容更新 中岡慎太郎 法然 木曽義仲 栄西
平成19年 4月22日 新規登録 梁川星巌 所郁太郎 平野国臣 駆逐艦長波
内容更新 高杉晋作 吉田棯麿 木戸孝允 大村益次郎 乃木希典
満蒙開拓青少年義勇軍 歩兵第109連隊 第116師団衛生隊
海軍飛行予備学生 武市瑞山 井上馨 久坂玄瑞 真木和泉
平成19年 4月19日 新規登録 二条城 菅原道真 藤原冬嗣 藤原公季 橋本左内
内容更新 小堀遠州 豊臣秀吉 パール 吉村寅太郎 坂本龍馬
平成19年 4月16日 新規登録 芹沢鴨 在原業平 浦上玉堂 浦上春琴 和泉式部 幸野楳嶺
内容更新 日蓮 織田信長 一遍
平成19年 4月 5日 新規登録 旧日本銀行京都支店 中京郵便局旧庁舎 紫式部 河童
平成19年 3月23日 新規登録 斎藤弥九郎 三沢初子 島崎七郎 祐天寺
内容更新 騎兵第14連隊
平成19年 3月19日 内容更新 零式艦上戦闘機52型 茨城県護国神社 高杉晋作 木戸孝允
品川弥二郎
平成19年 3月15日 内容更新 尾崎行雄 品川弥二郎 伊藤博文 大隈重信 桂太郎
平成19年 3月 9日 内容更新 福沢諭吉 尾崎行雄 犬養毅 大隈重信 伊藤博文
平成19年 3月 3日 新規登録 武藤信義 コンドル 菊池寛
平成19年 2月27日 内容更新 山県有朋 大倉喜八郎 田中光顕 河村瑞賢
北白川宮能久親王
平成19年 2月23日 新規登録 震洋特別攻撃隊 第634海軍航空隊
平成19年 2月20日 内容更新 歩兵第63連隊 歩兵第10連隊 宇垣一成
平成19年 2月17日 新規登録 母と一緒に南フランス・イタリアの旅
平成19年 2月 5日 内容更新 潜水艦殉国碑
平成19年 2月 3日 新規登録 海上挺進基地第8大隊
平成19年 1月30日 内容更新 風船爆弾
平成19年 1月19日 新規登録 豊田實 片寄冨七 一遍
内容更新 野口雨情 寺内正毅
平成19年 1月14日 内容更新 西郷隆盛 潜水艦殉国碑
平成19年 1月 6日 新規登録 歩兵第17連隊 駆逐艦初月 工兵第8連隊
平成19年 1月 2日 内容更新 ルソン島・レイテ島慰霊碑訪問の旅
平成18年(2006年)
平成18年12月28日 新規登録 野砲兵第8連隊 野戦重砲兵第12連隊 歩兵第75連隊
内容更新 歩兵第142連隊
平成18年12月22日 新規登録 山下奉文 本間雅晴
平成18年12月18日 新規登録 四式20センチ噴進砲 五式戦闘機 四一式山砲 パール
内容更新 九七式中戦車 回天 九六式25ミリ機関砲 重巡青葉
平成18年12月16日 新規登録 九九式20ミリ機銃 海軍3年式8センチ高角砲
八八式7.5センチ野戦高射砲
内容更新 零式艦上戦闘機52型 桜花 艦上爆撃機・彗星 戦艦陸奥
特殊潜航艇・海龍
平成18年12月 1日 新規登録 マニラ東方高地再訪問の旅
平成18年11月16日 新規登録 誠之堂 清風亭
内容更新 深谷城
平成18年11月 9日 新規登録 第1001海軍航空隊 埼玉県護国神社
内容更新 陸軍少年飛行兵
平成18年11月 7日 新規登録 深谷城 忍城 寿能城
平成18年10月27日 新規登録 安部彦平 加藤省吾 田辺淳吉 空海 熊谷直実 永沼運造
白井助七 青木昆陽
内容更新 騎兵第15連隊 渋沢栄一 法然
平成18年10月23日 新規登録 長久保赤水
内容更新 岡倉天心 ウォーナー 野口雨情
平成18年10月21日 内容更新 大村益次郎
平成18年10月13日 新規登録 源実朝 北条政子 大江広元 毛利季光 島津忠久 護良親王
内容更新 ボードイン 野口英世 栄西 吉田松陰
平成18年10月 4日 新規登録 久米正雄 赤木圭一郎 源頼朝
内容更新 日蓮 太田道灌
平成18年 9月30日 新規登録 日野俊基 畠山重忠 比企能員 和田義盛 大野伴睦
内容更新 新田義貞 高山樗牛 ウォーナー
平成18年 9月27日 新規登録 戸定邸 北条時宗 河村瑞賢
平成18年 9月20日 新規登録 習志野騎兵旅団 騎兵第14連隊 戦車第2連隊
騎兵第13連隊 陸軍工兵学校
平成18年 9月11日 新規登録 歩兵第57連隊 歩兵第157連隊 旧佐倉順天堂 佐藤泰然
旧堀田邸 浅井忠
内容更新 歩兵第2連隊
平成18年 9月 5日 新規登録 大窪城 香取秀真 西村勝三 佐倉城
内容更新 亥鼻城
平成18年 8月29日 内容更新 徳川斉昭 井上日召 陸軍中野学校
ルソン島・レイテ島慰霊碑訪問の旅※HP訪問者からの情報追記
平成18年 8月23日 新規登録 長塚節 中村彝
内容更新 豊臣秀吉 横山大観
平成18年 8月14日 新規登録 後藤新平 岩原謙三 北村政治郎 和田精 吉田苞竹
有栖川宮熾仁親王
平成18年 8月10日 新規登録 杉田玄白 NHK放送博物館
内容更新 徳川斉昭 飛行第50戦隊 神雷竜巻桜花隊員練成の地
井伊直弼
平成18年 8月 6日 新規登録 高山紀齋 荻生徂徠
内容更新 大石良雄 藤田東湖
平成18年 8月 2日 新規登録 佐野政言 塙保己一 旧朝香宮邸
内容更新 豊臣秀吉 山県有朋 品川弥二郎
平成18年 7月30日 内容更新 東郷平八郎 滝廉太郎
平成18年 7月26日 新規登録 島崎藤村 北村透谷 朱舜水 佐々宗淳 武藤常介
内容更新 石川啄木 徳川光圀 野口英世 瓜生岩 日蓮
平成18年 7月18日 新規登録 内モンゴル自治区・ハラサ砂漠へ伯父の散骨に行く旅
平成18年 7月 7日 内容更新 常陸山谷右衛門 歩兵第2連隊
平成18年 7月 3日 新規登録 原敬 渡辺崋山
内容更新 大村益次郎 井上勝 井伊直弼 加藤清正
平成18年 6月29日 新規登録 沼津御用邸 芹沢文学館 江原素六
平成18年 6月14日 新規登録 曙光会 経歴等が不詳の銅像(再住妙心玄龍) 高山樗牛
西園寺公望 若山牧水 沼津市若山牧水記念館 増誉上人長円
昭憲皇太后 井上靖
内容更新 井伊直政 小堀遠州 零式艦上戦闘機52型
平成18年 6月 2日 新規登録 経歴等が不詳の銅像(市川紀元二) 西村直己 長島銀蔵
独立歩兵第13連隊 独立歩兵第164大隊 静岡県護国神社
内容更新 歩兵第118連隊 歩兵第34連隊 満蒙開拓青少年義勇軍
平成18年 5月28日 新規登録 佐和山城
内容更新 彦根城 長浜城
平成18年 5月24日 新規登録 石川千代松 木村重成 第20号掃海艇 滋賀県護国神社
遠城謙道
内容更新 近衛歩兵第1連隊 独立歩兵第11大隊 満蒙開拓青少年義勇軍
井伊直弼 井伊直政
平成18年 5月16日 新規登録 大久保忠隣 井伊直憲
内容更新 西郷隆盛 野砲兵第53連隊第3大隊
平成18年 5月11日 新規登録 常陸山谷右衛門 小堀遠州 石田三成
内容更新 松尾芭蕉
平成18年 4月29日 新規登録 旧長浜駅舎 慶雲館 西田天香 江馬天江 小野湖山
板倉槐堂
平成18年 4月25日 新規登録 豊臣秀吉 長浜城 村上義一
内容更新 加藤清正 山内一豊
平成18年 4月20日 新規登録 源義朝 織田信孝 池禅尼 鎌田正清 平康頼
内容更新 戦車第2師団 比島観音(愛知県)
平成18年 4月17日 新規登録 林扶美子 徳富蘇峰 前田曙山 物外不遷 十返舎一九
江見水蔭 志賀直哉 山口玄洞 吉井勇 中村憲吉
田能村竹田 毛利元就 濱井信三 広島県物産陳列館
内容更新 正岡子規 金田一京助 緒方洪庵 巌谷小波
平成18年 4月 5日 新規登録 零式艦上戦闘機62型 特殊潜航艇・海龍 戦艦陸奥 
重巡青葉 特殊潜航艇・甲標的 駆逐艦雪風 海軍兵学校
内容更新 戦艦大和 回天
平成18年 3月24日 新規登録 永井荷風 新渡戸稲造 小川栄一 高田早苗 鹽澤昌貞
坪内逍遥
内容更新 徳川慶喜 夏目漱石 山県有朋 田中光顕 大隈重信
平成18年 3月17日 新規登録 南洋群島物故者慰霊像 春日局 正力松太郎
東京都戦没者霊苑 浪越徳治郎 佐藤春夫 清河八郎
千姫 鷹司孝子 於大の方
内容更新 杉浦重剛
平成18年 3月14日 新規登録 嘉納治五郎 金田一京助 樋口一葉 石川啄木
内容更新 藤田東湖
平成18年 3月 7日 新規登録 尾崎行雄 大倉喜八郎
内容更新 川崎克 大久保利通 乃木希典
平成18年 3月 1日 新規登録 伊東深水 法然 村田春海 芥川龍之介
阿波丸事件殉難者之碑
内容更新 新田義貞 松尾芭蕉 松平定信 海軍経理学校 勝海舟
福沢諭吉 ペリー 徳川家康 伊能忠敬
平成18年 2月25日 新規登録 大國魂神社 川崎定孝 旧府中郵便取扱所
旧府中町役場庁舎 府中町立府中尋常高等小学校校舎
内容更新 桂太郎 大隈重信 福沢諭吉 山田顕義 鳩山春子 源義家
平成18年 2月12日 新規登録 八九式中戦車 三式中戦車
内容更新 海軍飛行予科練習生 山本五十六
平成18年 2月 9日 新規登録 福井直秋
内容更新 リサール
平成18年 1月29日 新規登録 第1駆逐隊 海軍特別年少兵 海軍経理学校 潜水艦殉国碑
陸軍戸山学校 田端文士村記念館 室生犀星
内容更新 大山巌 ルソン島戦跡訪問の旅パート2 東郷平八郎 岸清一
小泉八雲 大隈重信
平成18年 1月22日 内容更新 戦車第11連隊
平成18年 1月12日 新規登録 野砲兵第1連隊 工兵第1連隊 北大路魯山人
内容更新 ルソン島・レイテ島慰霊碑訪問の旅 大石良雄
平成17年(2005年)
平成17年12月31日 新規登録 江戸城 リサール 川越城 天海 川越歴史博物館
内容更新 吉田松陰 陸軍中野学校 太田道灌 後藤基次 空母千歳
平成17年12月18日 新規登録 『山吹を偲ぶ会』と行くマニラ東方高地戦跡巡拝の旅
内容更新 比島観音(愛知県)
平成17年11月 7日 内容更新 名古屋城 大村益次郎
平成17年10月30日 新規登録 西郷従道
内容更新 騎兵第15連隊
平成17年10月19日 内容更新 松尾芭蕉 野口英世 夏目漱石 田山花袋 吉田茂
土光敏夫
平成17年10月 6日 新規登録 スクリバ ベルツ 森鴎外 旧東京医学校本館
平成17年 9月18日 内容更新 大山巌 大村益次郎
平成17年 8月11日 内容更新 田中義一 吉田茂
平成17年 8月 2日 内容更新 独立混成第58旅団
平成17年 7月25日 新規登録 斯波兼頼
内容更新 歩兵第32連隊 第23野戦防疫給水部 寺内寿一
第15師団司令部 第31師団衛生隊 第116師団衛生隊
平成17年 7月17日 新規登録 山形城 歩兵第32連隊 旧済生館本館 山形県護国神社
第36師団
平成17年 7月 6日 新規登録 水野元宣 最上義光 ローレツ 新海竹太郎
内容更新 野砲兵第53連隊第3大隊 マッカーサー 伊藤博文
平成17年 6月29日 内容更新 歩兵第61連隊 独立混成第58旅団 夏目漱石 土光敏夫
平成17年 6月15日 新規登録 ルソン島・レイテ島慰霊碑訪問の旅
平成17年 5月22日 新規登録 中江藤樹 近江聖人中江藤樹記念館 王陽明 安原仁兵衛
ヴォーリズ 野砲兵第53連隊第3大隊
内容更新 野砲兵第53連隊
平成17年 5月14日 新規登録 膳所城 杉浦重剛 巴御前 木曽義仲 堤康次郎
大津陸軍少年飛行兵学校 坂本城 明智光秀
内容更新 松尾芭蕉 歩兵第9連隊 乃木希典
平成17年 4月24日 新規登録 戦車第11連隊 兵站自動車第35中隊 独立歩兵第57大隊
独立歩兵第592大隊 野砲兵第104連隊 第157飛行場大隊
関東軍第2独立守備隊独立守備歩兵第8大隊
内容更新 比島観音(愛知県)
平成17年 4月23日 新規登録 海上機動第1旅団第3大隊(元:満洲第805部隊)
第103教育飛行連隊
 第3教育飛行隊 海上輸送第6大隊
歩兵第108連隊 第25野戦自動車廠第2移動修理班
独立自動車第81大隊材料廠
平成17年 4月17日 新規登録 滝信四郎 藤原俊成 殉国七士廟 第27野戦貨物廠
比島観音(愛知県)
平成17年 4月 7日 新規登録 工兵第15大隊 第15師団司令部 第15師団長官舎
内容更新 歩兵第18連隊 騎兵第26連隊 歩兵第118連隊
平成17年 4月 1日 内容更新 陸軍水戸飛行場 伏見城 伊藤博文 ルソン島戦跡訪問の旅
平成17年 3月13日 内容更新 ペリー 岡倉天心 塚原卜伝
平成17年 2月21日 新規登録 二式複座戦闘機屠龍
内容更新 陸軍水戸飛行場 鉾田陸軍飛行学校 陸軍特別操縦見習士官
平成17年 2月13日 新規登録 陸軍航空通信学校 陸軍水戸飛行場 田中光顕 竹内勇之助
鉾田陸軍飛行学校
内容更新 品川弥二郎 藤田東湖 井上日召
平成17年 2月 5日 内容更新 吉田稔磨 吉田茂 松尾芭蕉 乃木希典
平成17年 1月29日 新規登録 大谷米太郎 市川団十郎 戸田茂睡 久米平内
内容更新 松平定信 瓜生岩
平成17年 1月23日 内容更新 伊能忠敬 間宮林蔵
平成17年 1月15日 新規登録 巣鴨プリズン 土浦城 原脩次郎
平成17年 1月10日 新規登録 二宮尊徳 掛川城 山内一豊 報徳図書館 岡田良一郎
大日本報徳社
平成17年 1月 4日 新規登録 工兵第16大隊 浜松城 賀茂真淵
内容更新 源義家 徳川家康
平成16年(2004年)
平成16年12月29日 新規登録 松平治郷 松平宗衍 月照寺
内容更新 松平直政
平成16年12月25日 内容更新 ボードイン
平成16年12月24日 新規登録 玄丹かよ 松江城 興雲閣 松平直政 鎌田武
内容更新 小泉八雲 歩兵第63連隊
平成16年12月12日 新規登録 歩兵第142連隊 歩兵第21連隊 松江護国神社 小泉八雲
小泉八雲記念館 小泉八雲旧居 岸清一 若槻礼次郎
内容更新 満蒙開拓青少年義勇軍 陸軍少年飛行兵 海軍飛行予科練習生
近衛歩兵第2連隊
平成16年12月 6日 新規登録 吉川経家 岡島正義 羽生郷右衛門 後藤基次 佐分利九之丞
島田元旦 土方稲嶺 荒木又右衛門 石谷董九郎 遠藤董
仁風閣 池田斉稷 池田宗泰 池田綱清 池田吉泰 池田重寛
池田治道 池田斉邦 池田慶栄 池田慶行 池田光仲 
池田斉訓
内容更新 東郷平八郎
平成16年11月30日 新規登録 鳥取県護国神社 歩兵第40連隊 歩兵第63連隊 鳥取城
内容更新 近衛歩兵第1連隊 陸軍少年飛行兵
平成16年11月13日 新規登録 福沢諭吉 小山内薫
内容更新 回天1型
平成16年11月 7日 内容更新 騎兵第15連隊
平成16年11月 4日 内容更新 野口英世
平成16年10月31日 新規登録 装甲巡洋艦吾妻
内容更新 旅日記(海外編)
平成16年10月24日 新規登録 岡山県護国神社 宇垣一成 山羽虎夫 奥村寅吉 笠井信一
岡山城 土光敏夫
平成16年10月17日 新規登録 逢沢寛 伊藤大孝 工兵第54連隊 歩兵第154連隊
歩兵第110連隊 騎兵第26連隊 歩兵第53連隊
独立臼砲第18大隊
内容更新 満蒙開拓青少年義勇軍
平成16年10月14日 新規登録 藤井高尚 犬養毅 比島観音 栄西 石井十次
岡山県関係法務死殉国烈士慰霊顕彰碑 歩兵第54連隊
内容更新 歩兵第10連隊
平成16年10月10日 新規登録 歩兵第9連隊 高松城 清水宗治 緒方洪庵
平成16年10月 6日 新規登録 村野山人
内容更新 乃木希典
平成16年 9月29日 内容更新 大石良雄 勝海舟
平成16年 9月20日 新規登録 佐田一郎 石倉城 旧蚕糸試験場事務棟 萩原朔太郎
新田義貞 戦車第2師団工兵隊 第5飛行師団 巌谷小波
館林城 旧上毛モスリン事務所 田山花袋
内容更新 前橋城 高山彦九郎
平成16年 9月 8日 新規登録 亥鼻城 鉄道第1連隊 歩兵第212連隊 
支那駐屯歩兵第3連隊
千葉県護国神社
 陸軍歩兵学校 千葉陸軍戦車学校
千葉陸軍高射学校 四街道町護国神社
内容更新 陸軍少年飛行兵 正岡子規 歩兵第34連隊
平成16年 9月 1日 新規登録 川口為之助 千葉常胤
平成16年 8月16日 内容更新 旅日記(海外編)※HP訪問者からの情報追記
平成16年 8月11日 内容更新 榎本武揚 徳川慶喜 谷干城 吉村寅太郎 中岡慎太郎
大隈重信 山県有朋 高杉晋作 久坂玄瑞 渋沢栄一
伊藤博文 大山巌
平成16年 8月 6日 新規登録 三重県護国神社 山口県護国神社 愛知県護国神社
内容更新 木戸孝允 井上馨
平成16年 8月 1日 内容更新 正岡子規 大久保利通
平成16年 7月19日 内容更新 西郷隆盛 大村益次郎 高橋是清 山本五十六
平成16年 7月15日 新規登録 中村不折 書道博物館 正岡子規
平成16年 7月10日 内容更新 空母千歳 九六式25ミリ機関砲 久留米城
平成16年 7月 3日 新規登録 真木和泉 宗像小平太 空母千歳 豊田勝秋 井上伝 
田中久重
 石橋徳次郎 石橋正二郎 倉田泰蔵 楢橋渡
青木繁
内容更新 東郷平八郎  高山彦九郎
平成16年 6月24日 新規登録 捜索第56連隊 歩兵第56連隊
内容更新 戦艦大和
平成16年 6月21日 新規登録 久留米城
平成16年 6月16日 内容更新 飛行第8戦隊第1中隊 飛行第81戦隊 二式大型飛行艇12型
平成16年 6月 8日 内容更新 海軍飛行予備学生 神雷竜巻櫻花隊員練成の地
平成16年 6月 4日 新規登録 ウォーナー 忠犬ジョン 風船爆弾
内容更新 岡倉天心
平成16年 5月29日 新規登録 高山右近 九二式歩兵砲 九六式25ミリ機関砲
平成16年 5月23日 内容更新 ルソン島戦跡訪問の旅 パート2 一部加筆
平成16年 5月22日 新規登録 ルソン島戦跡訪問の旅 パート2
平成16年 4月21日 新規登録 野砲兵第53連隊 騎兵第120大隊 捜索第53連隊
野砲兵第122連隊 陸軍特別操縦見習士官
歩兵第128連隊 歩兵第109連隊 独立歩兵第11大隊
第23野戦防疫給水部 歩兵第120連隊 工兵第53連隊
輜重兵第116連隊 第116師団衛生隊 高射砲第22連隊
歩兵第60連隊 飛行第19戦隊 海軍飛行予科練習生
陸軍兵器学校 飛行第81戦隊 飛行第8戦隊第1中隊
陸軍中野学校
内容更新 騎兵第20連隊 戦車第2師団
平成16年 4月 8日 新規登録 武市瑞山 吉村寅太郎 佐久間象山 高山彦九郎
坂本龍馬 中岡慎太郎
内容更新 木戸孝允 大村益次郎 吉田稔麿
平成16年 3月14日 新規登録 歩兵第51連隊 歩兵第133連隊 歩兵第151連隊 津城
藤堂高虎 谷川士清 西嶋八兵衛 松阪城 本居宣長
蒲生氏郷 三井高利 伊賀上野城 旧崇廣堂 川崎克
旧小田小学校本館 第三尋常中学校 横光利一
内容更新 陸軍少年飛行兵 松尾芭蕉 横山大観
平成16年 2月14日 新規登録 歩兵第72連隊
内容更新 近衛歩兵第1連隊 近衛歩兵第2連隊
平成16年 2月11日 新規登録 大村益次郎 吉田茂 和気清麻呂
内容更新 北白川宮能久親王 楠木正成 太田道灌 徳川慶喜
平成16年 1月31日 新規登録 天田愚庵 茨城県護国神社
内容更新 間宮林蔵
平成16年 1月24日 新規登録 藤田東湖 吉田城 旧前田侯爵邸洋館 旧岩崎邸庭園
満蒙開拓青少年義勇軍内原訓練所
平成16年 1月20日 新規登録 徳川光圀 徳川斉昭 徳川慶喜 横山大観
平成16年 1月17日 新規登録 歩兵第213連隊 工兵第22連隊 歩兵第2連隊
独立混成歩兵第1連隊
平成16年 1月11日 新規登録 湊城 駿府城
内容更新 横手城 徳川家康 織田信長 清洲城
平成16年 1月 8日 新規登録 鷹見泉石
内容更新 東郷平八郎 大山巌
平成16年 1月 2日 新規登録 護国寺 忠魂塚紀念碑 音羽講中庚申塔 旧名古屋控訴院
内容更新 榎本武揚
平成15年(2003年)
平成15年12月27日 新規登録 鳩山一郎 鳩山董 夏目漱石 山鹿素行 牛込氏の墓
内容更新 レルヒ 山田顕義 大隈重信
平成15年12月23日 新規登録 旧開港記念横浜会館
内容更新 井伊直弼 岡倉天心
平成15年12月20日 新規登録 旧山本有三邸 旧英国総領事公邸 両替商ラフィン旧宅
貿易商ベリック旧宅 旧内田定槌邸 ブラフ18番館
内容更新 山梨勝之進 二式大型飛行艇12型
平成15年12月17日 新規登録 伊能忠敬 富岡八幡宮 深川不動堂
平成15年12月11日 新規登録 六華苑 諸戸氏庭園
平成15年12月 8日 新規登録 名古屋城 桑名城
内容更新 加藤清正 本多忠勝
平成15年12月 5日 新規登録 第31師団衛生隊 歩兵第228連隊 独立野砲兵第2連隊
独立野砲兵第11連隊 満洲独立野砲兵第14大隊
輜重兵第29連隊 
平成15年12月 2日 新規登録 戦艦大和 海軍飛行予備学生 独立輜重兵第51大隊
山砲兵第38連隊
内容更新 陸軍少年飛行兵 満蒙開拓義勇軍
平成15年11月30日 新規登録 近衛歩兵第2連隊
内容更新 戦車第2師団
平成15年11月15日 新規登録 青木周弼 松浦松洞 山県伊三郎 吉田稔麿
平成15年11月 9日 新規登録 榎本武揚 勝海舟
内容更新 太田道灌
平成15年11月 5日 新規登録 高橋泥舟 寺内寿一 寺内正毅
平成15年11月 2日 内容更新 トップページのデザイン改修
平成15年10月19日 新規登録 ”掲示板”を設置。
平成15年10月16日 新規登録 騎兵第15連隊
内容更新 渋沢栄一
平成15年10月12日 内容更新 旧厚狭毛利家萩屋敷長屋
平成15年10月 9日 内容更新 品川弥二郎 松尾芭蕉
平成15年10月 5日 新規登録 八九式十五糎加農砲 九六式十五糎榴弾砲
平成15年 9月27日 新規登録 伊奈忠次
平成15年 9月15日 内容更新 旅日記(海外編)※関係者からの指摘により一部文面修正加筆
平成15年 9月14日 内容更新 桂太郎 高橋是清
平成15年 9月 8日 新規登録 多賀城
平成15年 9月 2日 新規登録 川村重吉 石巻城
平成15年 8月25日 内容更新 伊藤博文 独立混成第58旅団 戦車第2師団
平成15年 8月20日 新規登録 満蒙開拓義勇軍 陸軍少年飛行兵 独立混成第58旅団
歩兵第61連隊 歩兵第71連隊
平成15年 8月15日 新規登録 天野清三郎 木戸孝允 久坂玄瑞 品川弥二郎 高杉晋作 
山田顕義
平成15年 8月12日 新規登録 吉田松陰 萩城 戦争裁判殉国烈士之碑 歩兵第233連隊
歩兵第42連隊
平成15年 8月 9日 新規登録 伊藤博文 田中義一 野村靖 山県有朋
平成15年 8月 1日 新規登録 井上馨 桂太郎 種田山頭火 萩駅
内容更新 井上勝

SEO [PR] カード比較  冷え対策 温泉宿 動画無料レンタルサーバー SEO