旧陸海軍部隊と遺跡


  近衛師団司令部 (宮兵団)
  第2師団 (勇兵団)
  第3師団通信隊 (幸兵団) 
  第4師団 (淀兵団) 
  第5師団 (鯉兵団) 
  第8師団 (杉兵団)
  第12師団 (剣兵団)
  第15師団司令部 (祭兵団)
  第15師団長官舎
  第16師団司令部 (垣兵団)
  第18師団 (菊兵団)
  第23師団 (旭兵団)
  第24師団通信隊 (山兵団)
  第31師団衛生隊 (烈兵団)
  第34師団通信隊 (椿兵団)
  第36師団 (雪兵団)
  第48師団 (海兵団)
  第68師団 (檜兵団)
  第100師団補充隊 (據兵団)
  第116師団衛生隊 (嵐兵団)

  戦車第2師団 (撃兵団) 
  戦車第2師団工兵隊 (撃兵団)
  戦車第3師団工兵隊 (滝兵団)

  第65旅団 (夏兵団)
  第68旅団 (星兵団)
  独立混成第50旅団 (胆兵団)【メレヨン島にて終戦】
  独立混成第58旅団 (盟兵団)

  習志野騎兵旅団 (騎兵第1旅団・騎兵第2旅団) 
  騎兵第3旅団 


  近衛歩兵第1連隊 (編成地:東京) 
  近衛歩兵第2連隊 (編成地:東京) 
  歩兵第1連隊 (編成地:東京)【主力:フィリピン・セブ島で終戦、第2大隊:ロタ島で終戦】
  歩兵第2連隊 (編成地:水戸)【ペリリュー島で玉砕】
  歩兵第4連隊 (編成地:仙台)【サイゴンにて終戦】
  歩兵第6連隊 (編成地:名古屋) 
  歩兵第8連隊 (編成地:大阪)
  歩兵第10連隊 (編成地:岡山)
  歩兵第11連隊 (編成地:広島) 
  歩兵第14連隊 (編成地:小倉)
  歩兵第15連隊 (編成地:高崎)【パラオにて終戦】
  歩兵第17連隊 (編成地:秋田)
  歩兵第18連隊 (編成地:豊橋)【主力=グアム島で玉砕・第1大隊=サイパン島で全滅】
  歩兵第19連隊 (編成地:敦賀)
  歩兵第21連隊 (編成地:浜田)
  歩兵第22連隊 (編成地:松山)【沖縄にて全滅】
  歩兵第24連隊 (編成地:福岡)【台湾にて終戦】 
  歩兵第25連隊 (編成地:札幌)【樺太にて終戦】
  歩兵第26連隊 (編成地:旭川)【帯広にて終戦】
  歩兵第28連隊 (編成地:札幌?)【北見市にて終戦】(一木支隊)
  歩兵第29連隊 (編成地:仙台のち会津若松)【ガダルカナル戦後再編・サイゴンで終戦】
  歩兵第31連隊 (編成地:弘前)
  歩兵第32連隊 (編成地:山形)
  歩兵第34連隊 (編成地:静岡)
  歩兵第37連隊 (編成地:大阪)
  歩兵第38連隊 (編成地:奈良)【グアム島で全滅】
  歩兵第40連隊 (編成地:大阪のち鳥取)
  歩兵第41連隊 (編成地:福山)【レイテ島にて玉砕】
  歩兵第42連隊 (編成地:山口)
  歩兵第43連隊 (編成地:徳島)
  歩兵第45連隊 (編成地:鹿児島)【ブーゲンビル島にて終戦】
  歩兵第47連隊 (編成地:大分)【スンバワ島にて終戦】
  歩兵第48連隊 (編成地:久留米)【台湾にて終戦】
  歩兵第50連隊 (編成地:松本)【テニアン島にて玉砕】
  歩兵第51連隊 (編成地:京都)【タイ国にて終戦】
  歩兵第53連隊 (編成地:鳥取) 
  歩兵第54連隊 (編成地:岡山) 
  歩兵第56連隊 (編成地:久留米)
  歩兵第57連隊 (編成地:佐倉)
  歩兵第59連隊 (編成地:習志野のち宇都宮)【パラオにて終戦】
  歩兵第60連隊 (編成地:京都) 
  歩兵第61連隊 (編成地:和歌山)
  歩兵第62連隊 (編成地:松山)
  歩兵第63連隊 (編成地:松江)
  歩兵第65連隊 (編成地:仙台のち会津若松)
  歩兵第68連隊 (編成地:岐阜)
  歩兵第71連隊 (編成地:鹿児島)【ルソン島北部にて終戦】
  歩兵第72連隊 (編成地:都城)【ルソン島北部にて終戦】
  歩兵第75連隊 (編成地:朝鮮・会寧)
  歩兵第79連隊 (編成地:朝鮮・龍山)
  歩兵第102連隊 (編成地:水戸)
  歩兵第108連隊 (編成地:大阪)
  歩兵第109連隊 (編成地:京都) 
  歩兵第110連隊 (編成地:岡山) 
  歩兵第118連隊 (編成地:豊橋 移駐地:静岡)
  歩兵第119連隊 (編成地:敦賀)
  歩兵第120連隊 (編成地:福知山) 
  歩兵第122連隊 (編成地:松山)(南洋第1支隊に改編)
  歩兵第124連隊 (編成地:福岡)【モールメンにて終戦】(川口支隊)
  歩兵第128連隊 (編成地:京都) 
  歩兵第133連隊 (編成地:津) 
  歩兵第138連隊 (編成地:奈良)
  歩兵第142連隊 (編成地:松江)
  歩兵第145連隊 (編成地:鹿児島)【硫黄島にて玉砕】
  歩兵第148連隊 (編成地:久留米)【チェンマイにて終戦】
  歩兵第150連隊 (編成地:松本)【トラック島にて終戦】
  歩兵第151連隊 (編成地:津)【ビルマにて終戦】
  歩兵第153連隊 (編成地:朝鮮・京城)
  歩兵第154連隊 (編成地:岡山) 
  歩兵第157連隊 (編成地:佐倉) 
  歩兵第212連隊 (編成地:佐倉) 
  歩兵第213連隊 (編成地:水戸) 
  歩兵第214連隊 (編成地:会津若松のち宇都宮)
  歩兵第216連隊 (編成地:主力=篠山・第3大隊=大阪)
  歩兵第217連隊 (編成地:大阪)
  歩兵第218連隊 (編成地:和歌山)
  歩兵第222連隊 (編成地:弘前)(ビアク支隊)【ビアク島にて玉砕】
  歩兵第225連隊 (編成地:小倉)【タイにて終戦】
  歩兵第226連隊 (編成地:都城)【タイにて終戦】
  歩兵第227連隊 (編成地:鹿児島)【タイにて終戦】
  歩兵第228連隊 (編成地:名古屋) 
  歩兵第230連隊 (編成地:主力=静岡 第3大隊=岐阜)
  歩兵第231連隊 (編成地:広島)【満洲・新京で終戦】
  歩兵第232連隊 (編成地:浜田?福山?)【満洲・四平で終戦】
  歩兵第233連隊 (編成地:山口)
  歩兵第234連隊 (編成地:松山)

  台湾歩兵第1連隊 (編成地:台湾・台北)【チモール島にて終戦】
  台湾歩兵第2連隊 (編成地:台湾・台南)【アロール島にて終戦】

  独立混成歩兵第1連隊 (編成地:宇都宮) 

  支那駐屯歩兵第3連隊 (編成地:北京) 

  関東軍独立守備隊歩兵第11大隊 (編成地:鞍山)
  関東軍第2独立守備隊独立守備歩兵第8大隊 (編成地:満州大石橋)

  独立歩兵第11連隊 (編成地:津)【主力:ルソン島でほぼ全滅、第2大隊:レイテ島で玉砕】
  独立歩兵第12連隊 (編成地:岐阜)【レイテ島にて全滅】
  独立歩兵第13連隊 (編成地:張家口)

  独立歩兵第11大隊 (編成地:天津) 
  独立歩兵第57大隊 (編成地:中国安徽省)
  独立歩兵第67大隊 (編成地:?)
  独立歩兵第106大隊 (編成地:熊本)
  独立歩兵第164大隊(元比島派遣独立守備歩兵第32大隊)(歩34補充隊にて編成)
  独立歩兵第170大隊(編成地:?)【パナイ島にて終戦】
  独立歩兵第592大隊

  海上機動第1旅団第3大隊 (元:満洲第805部隊)(編成地:白城子)

  海上挺進基地第8大隊 (編成地:広島県宇品)


 騎兵第3連隊 (編成地:名古屋)
 騎兵第4連隊 (捜索第4連隊に改編)(編成地:東京のち大阪)
 騎兵第5連隊 (捜索第5連隊に改編)(編成地:広島)
 騎兵第6連隊 (編成地:熊本)
 騎兵第8連隊 (捜索第8連隊に改編)(編成地:弘前)【フィリピン・ルソン島にて終戦】
 騎兵第13連隊 (編成地:千葉県習志野) 
 騎兵第14連隊 (編成地:千葉県習志野)
 騎兵第15連隊 (編成地:千葉県習志野)
 騎兵第20連隊 (捜索第16連隊に改編)(編成地:姫路)
 騎兵第21連隊 (のち第17師団捜索隊)(編成地:習志野・のちに岡山へ移転)
 騎兵第23連隊 (編成地:盛岡)
 騎兵第24連隊 (編成地:盛岡)
 騎兵第26連隊 (編成地:豊橋)

 捜索第53連隊 (騎兵第20連隊留守隊にて編成)(編成地:京都)
 捜索第56連隊 (騎兵第12連隊留守隊にて編成)(編成地:久留米) 

 騎兵第120大隊 (騎兵第20連隊留守隊にて編成)(編成地:京都) 


  野砲兵第1連隊 (編成地:東京)
  野砲兵第2連隊 (編成地:仙台)
  野砲兵第3連隊 (編成地:名古屋)
  野砲兵第4連隊 (編成地:大阪)
  野砲兵第5連隊 (編成地:広島)
  野砲兵第7連隊 (編成地:旭川)【山砲兵第7連隊へ改編】
  野砲兵第8連隊 (編成地:弘前)【フィリピン・ルソン島にて終戦】
  野砲兵第13連隊 (編成地:創設=広島、再編=熊本)【野砲兵第17連隊へ改編・改称により廃止】
  野砲兵第20連隊 (編成地:熊本のち宇都宮)【師団改編で廃止】
  野砲兵第26連隊 (編成地:朝鮮・龍山)
  野砲兵第53連隊 (編成地:京都)
  野砲兵第53連隊第3大隊 (通称・川北大隊)
  野砲兵第104連隊 (編成地:大阪・信太山)
  野砲兵第122連隊 (編成地:京都) 

  独立野砲兵第2連隊 (編成地:河北省石門)  
  独立野砲兵第11連隊 (編成地:大阪) 

  満洲独立野砲兵第14大隊 (編成地:名古屋) 

  山砲兵第7連隊 (編成地:旭川)【野砲兵第7連隊より改編・北海道で終戦】
  山砲兵第15連隊 (編成地:満州・石門子)【宮崎にて終戦】
  山砲兵第33連隊 (編成地:仙台および高田)
  山砲兵第37連隊 (編成地:久留米)
  山砲兵第38連隊 (編成地:名古屋)【ラバウルにて終戦】
  山砲兵第51連隊 (編成地:弘前)【ハノイにて終戦】

  独立山砲兵第2連隊 (編成地:久留米)【南支にて終戦】
  独立山砲兵第3連隊 (編成地:久留米)【サイパンにて玉砕】

  騎砲兵第4連隊 (編成地:開封)【中国河南省にて終戦】

  高射砲第22連隊 (編成地:湖北省漢口)

  独立臼砲第18大隊 (編成地:和歌山県加太) 

  野戦重砲兵第12連隊 (編成地:静岡県三島)


  戦車第1連隊 (編成地:久留米)【栃木県佐野にて終戦】
  戦車第2連隊 (編成地:千葉) 
  戦車第10連隊 (編成地:ハルピン)
  戦車第11連隊 (編成地:満州国東安省斐徳)


  輜重兵第5連隊(編成地:広島)【セラム島にて終戦】
  輜重兵第23連隊 (編成地:本部・自動車中隊=広島、輓馬中隊=熊本)【ルソン島にて終戦】
  輜重兵第26連隊(独立混成第11旅団独立輜重兵第11中隊を改編)(編成地:張家口)
  輜重兵第29連隊 (編成地:名古屋) 
  輜重兵第116連隊 (編成地:京都) 

  独立輜重兵第51大隊 
  独立輜重兵第54大隊(編成地:大阪)

  独立自動車第62大隊(編成地:朝鮮・平壌)
  独立自動車第63大隊(編成地:台湾・屏東)
  独立自動車第81大隊材料廠
  独立自動車第248中隊(輜重兵第3連隊補充隊にて編成)
  独立自動車第265中隊【グアム島で玉砕】

  兵站自動車第35中隊中隊(輜重兵第3連隊にて編成) 

  海上輸送第6大隊(編成地:宇品)

  第25野戦自動車廠第2移動修理班


  工兵第1連隊 (編成地:大阪)
  工兵第2連隊 (編成地:仙台)【ガダルカナル島で壊滅・再編、仏印にて終戦】
  工兵第6連隊 (編成地:熊本)【ニューギニアにて終戦】
  工兵第8連隊 (編成地:仙台・衛戍地:盛岡)(本隊=フィリピンにて玉砕、第3中隊=トラック島にて終戦)
  工兵第13連隊 (編成地:弘前)【揚子江河畔にて終戦】
  工兵第22連隊 (編成地:水戸)
  工兵第23連隊 (編成地:熊本)
  工兵第53連隊 (編成地:京都)
  工兵第54連隊 (編成地:岡山)

  独立工兵第15連隊 (編成地:大阪)【西部ニューギニアにて終戦】

  工兵第15大隊 (編成地:豊橋)
  工兵第16大隊 (編成地:京都)

  船舶工兵第1連隊 (独立工兵第6連隊を改称)(編成地:広島)【ラバウルにて終戦】


  鉄道第1連隊 (編成地:千葉)

  第23野戦防疫給水部 

  第27野戦貨物廠(編成地:満洲・新京)

  マニラ陸軍航空廠 

  第10野戦航空修理廠第1独立整備隊 
  第25野戦航空修理廠第1分廠 

  陸上勤務第124中隊(台湾歩兵第2連隊補充隊にて編成)

  第25対空無線隊(編成地:満洲・佳木斯)

  中部第35航空情報隊

  電信第2連隊


  南方第12陸軍病院


  第5飛行師団 

  飛行第8戦隊第1中隊 
  飛行第19戦隊 
  飛行第50戦隊 
  飛行第65戦隊(編成地:朝鮮・会寧)
  飛行第67戦隊
  飛行第81戦隊 

  第103教育飛行連隊
  第3教育飛行隊
  第40教育飛行隊(西部第123部隊)

  陸軍航空輸送部第3飛行隊

  第18飛行場大隊(編成地:満洲・牡丹江)
  第125飛行場大隊(編成地:小牧)
  第157飛行場大隊(編成地:千葉・柏)


陸軍特別操縦見習士官 

陸軍少年飛行兵


陸軍航空特別攻撃隊 

 戦艦 三笠 (日露戦争)
 戦艦 初瀬 (日露戦争)
 戦艦 大和 
 戦艦 武蔵 
 戦艦 陸奥 
 戦艦 比叡 
 戦艦 金剛 
 戦艦 榛名
 戦艦 霧島 

 空母 加賀 
 空母 飛龍 
 空母 瑞鳳
 空母 雲龍
 空母 大鷹 
 空母 千歳 

 装甲巡洋艦 吾妻 (日露戦争)
 装甲巡洋艦 磐手 (日露戦争・第一次大戦)
 防護巡洋艦 松島 (日清・日露戦争)

 重巡 青葉 
 重巡 羽黒
 重巡 足柄
 重巡 妙高 
 重巡 那智 
 重巡 鳥海
 重巡 利根

 軽巡 矢矧
 軽巡 名取
 軽巡 阿武隈 

 第1駆逐隊 
 第22駆逐隊
 第24駆逐隊 
 第27駆逐隊

 駆逐艦 雪風
 駆逐艦 秋月
 駆逐艦 初月
 駆逐艦 長波
 駆逐艦 涼風
 駆逐艦 藤波
 駆逐艦 若葉
 駆逐艦 蓮
 駆逐艦 初霜
 駆逐艦 杉
 駆逐艦 橘
 駆逐艦 菊月

 伊号第10潜水艦
 伊号第19潜水艦
 伊号第63潜水艦
 伊号第185潜水艦

 飛行艇母艦 秋津洲

 海防艦 天草

 敷設艦 常磐
 敷設艦 津軽
 急速防潜網敷設艦 若鷹

 電纜敷設艇 大立

 第20号掃海艇

 駆潜艇40号
 駆潜艇42号

 第131号輸送艦 (のち交通船・第一黒潮)

 公称第800号曳船


機動艦隊戦没者慰霊碑

潜水艦殉国碑

佐世保鎮守府潜水艦合同慰霊碑


海軍飛行予科練習生(予科練)

海軍飛行予備学生・予備生徒

神雷竜巻 櫻花隊員練成の地(海軍航空隊 神之池基地)

海軍航空隊 明治基地

海軍特別年少兵


震洋特別攻撃隊

神風特別攻撃隊 

神風特別攻撃隊・敷島隊


第302海軍航空隊

第521海軍航空隊

第634海軍航空隊

第721海軍航空隊(神雷部隊)

第1001海軍航空隊

垂水海軍航空隊

宇和島海軍航空隊

滋賀海軍航空隊

北比島海軍航空隊(北菲空)

筑波海軍航空隊

横浜海軍航空隊(のち第801海軍航空隊)

大分海軍航空隊

高野山海軍航空隊

佐世保鎮守府第5特別陸戦隊
佐世保鎮守府第6特別陸戦隊
佐世保鎮守府第8特別陸戦隊


第103海軍軍需部


番外編

満蒙開拓青少年義勇軍

満蒙開拓青少年義勇軍内原訓練所 

興亜観音

比島観音(岡山県)  比島観音(愛知県)

2・26事件慰霊像

海ゆかば十一勇士鎮魂之碑

殉国七士廟

戦争裁判 殉国烈士之碑

岡山県関係法務死殉国烈士慰霊顕彰碑

殉國二十二烈士之碑

巣鴨プリズン

阿波丸事件殉難者之碑

くらいど丸戦没者慰霊之碑

南方産業建設殉職者の碑 (大洋丸)

南洋群島物故者慰霊像


ビルマ方面戦没者慰霊

北ボルネオ戦没者慰霊


憲兵


陸軍士官学校

広島陸軍幼年学校

陸軍兵器学校     陸軍中野学校

陸軍歩兵学校   千葉陸軍戦車学校 

千葉陸軍高射学校  陸軍航空通信学校

陸軍戸山学校  陸軍工兵学校

陸軍経理学校

鉾田陸軍飛行学校  大津陸軍少年飛行兵学校

大刀洗陸軍飛行学校知覧教育隊


陸軍水戸飛行場  陸軍菊池(花房)飛行場

大阪陸軍造兵廠(大阪砲兵工廠)

松代大本営(松代地下壕)

比治山陸軍墓地


海軍兵学校  海軍経理学校

高座海軍工廠  第12海軍航空廠

佐世保東山海軍墓地


特別編

曙光会




[お勧めリンク]
FX初心者神奈川クリニック眼科FX

SEO [PR] カード比較  冷え対策 温泉宿 動画無料レンタルサーバー SEO